Programação Infantil nos polos de Recife e Camaragibe

108

O município de Camaragibe, no Grande Recife, terá uma programação especial voltada para os pequenos foliões. O Domingo na Vila começa esta segunda (11) a partir das 16h, com shows da Fada Magrinha e Liloca Infanti, além de desfiles de fantasias, concurso de passista de frevo e trenzinho da alegria.

O palco está armado em frente ao Cine Teatro Bianor Mendonça Monteiro, na Vila da Fábrica, bairro no qual também haverá desfile das agremiações da FACC (Federação das Agremiações Carnavalescas de Camaragibe).

Na apresentação da Fada Magrinha, a percussionista e cantora Lulu Araújo entoa o frevo, o maracatu, o coco e toca até o caboclinho. Em ritmo de Carnaval são apresentadas diversas músicas infantis já conhecidas, a exemplo de Borboletinha, Baratinha e Sai Preguiça, do Palavra Cantada.

Quem estiver no Recife nesta domingo poderá curtir a programação infantil no Paço Alfândega, Bairro do Recife, que começa a partir das 15h com Palhaço Alfândega, Animakids e Orquestra de Mozart Flautista. No Parque Dona Lindu, em Boa Viagem, a criançada poderá curtir os shows de Spok acompanhado do Coral Passos de Anjos, às 18h, e para encerrar a brincadeira tem Tio Bruninho subindo ao palco às 19h.

Programação Infantil:

Domingo (11):

Palco Bianor – Cine Teatro Bianor Mendonça Monteiro, Villa da Fábrica – Camaragibe

A partir das 16h

Fada Magrinha

Liloca Infantil (Desfile de fantasias, concurso de passista de frevo, concurso de fantasias, trenzinho da alegria)

Paço Alfândega – Rua da Alfândega, nº 35, Recife Antigo – Recife 

15h – Recreação com o Palhaço Alfândega
16h – Animakids
19h – Orquestra de Mozart Flautista

Parque Dona Lindu – Avenida Boa Viagem, s/n, Boa Viagem – Recife

18h – Spork e Coral Passos de Anjo
19h – Tio Bruninho

Segunda-feira (12): 

Paço Alfândega – Rua da Alfândega, nº 35, Recife Antigo – Recife 

15h – Recreação com o Palhaço Alfândega
16h – Tio Bruninho
19h – Orquestra de Mozart Flautista

Parque Dona Lindu – Avenida Boa Viagem, s/n, Boa Viagem – Recife

18h – Jeane Siqueira

Parque Santana – Rua José Gomes de Sá, s/n, Casa Forte – Recife

17h40 – Tonho e Tonha
19h – A Bandinha

Parque da Macaxeira – Avenida Norte, s/n, Macaxeira – Recife

18h – Grupo Infantil Sol Menores
19h – Tio Bruninho

Parque da Jaqueira – Rua do Futuro, nº 959, Graças – Recife

17h – Spok + Coral Passo de Anjos
18h – Fadas Magrinhas
19h – Kelly Benevides

Terça-Feira (13):

Palco Bianor – Cine Teatro Bianor Mendonça Monteiro, Villa da Fábrica – Camaragibe

A partir das 16h

Aldeia Encantada
Liloca Infantil (Liloca Infantil (Desfile de fantasias, concurso de passista de frevo, concurso de fantasias, trenzinho da alegria)

Paço Alfândega – Rua da Alfândega, nº35, Recife Antigo – Recife 

15h – Recreação com o Palhaço Alfândega
16h – Fadas Magrinhas
19h – Bloco Compositores e Foliões
19h30 – Orquestra de Mozart Flautista

Parque Santana – Rua José Gomes de Sá, s/n, Casa Forte – Recife

17h40 – Mateus & Katilinda e Banda
19h – Fadas Magrinhas

Parque da Macaxeira – Avenida Norte, s/n, Macaxeira – Recife

18h – Fátima Marinho (Etnias no Carnaval)
19h – Banda A Barca Maluka

Parque da Jaqueira – Rua do Futuro, nº 959, Graças – Recife

17h30 – A Bandinha
18h50 – Banda Maria Fulô